Роберт ФЛОРЕС

МЫСЛИ О ХРИСТИАНСКОМ ИСКУССТВЕ

 

 

Я только что просмотрел мою книгу об истории искусства и огорчился. Большинство изображений показывают изуродованный и окровавленный труп после распятия...

Проснитесь! Это только часть Благой Вести. Да, Он умер, но Он также был погребён и на третий день воскрес! (1 Кор. 15) Восхищает ли людей "побеждённый" Христос? Что показывают подобные изображения миру? Они показывают, что мы, христиане, всего лишь последователи простого человека, который умер как и все. Но Он не только умер: Он и воскрес! Почему же только немного картин изображают Христа как победителя? Глупо изображать только часть любой истории (а тем более самой важной истории)! Людям нравится смотреть на кровь, - и Иисус БЫЛ кровавым трупом. Ключевое слово тут именно "был" (форма глагола прошедшего времени), но мир никогда не узнает об этом, если будет смотреть на изображение того, кто как бы всегда только "есть").

В скольких же изображениях Его распятия мы имеем потребность? Сколько же крови должно быть нарисовано для того, чтобы мир удовлетворился этим, особенно если принять во внимание, что Бог рассказал евангельскую историю в словах, а не изображениях! Мир, должно быть, представляет христиан безмерно несчастными ("бедные христиане - они поклоняются мёртвому человеку"). Мы должны остановить эту карикатуру на христианство, или показывать всю историю целиком как она есть, или не изображать Господа Иисуса совсем (что, я думаю, более правильно)!

Еще несколько замечаний: Я знаю, что смерть Иисуса, погребение и воскресение являются центральным событием Библии, да и всей истории, но в Библии не только одна тема! Есть в Библии и другие замечательные истории. Так почему же я никогда не видел картин, изображющих Аода, Иеффая или Девору, - никто не изображал их за 2000 лет христианства? Почему я никогда не видел комикс про 49 псалом? Или гравюру Михея? Или статую Анны? Почему я никогда не видел акварель про Еноха, эстамп с Езекией или компьютерное изображение Амоса? Не всё ли Писание богодухновенно (2 Тим 3:16-17)? Так как же получилось, что только очень немного отображено в христианском искусстве? Существует так много великолепных историй, данных нам Богом, но очень немногие оказались иллюстрированы.

Со дня Вознесения Христа были тысячи художников. Вам нужно вдохновение для искусства? Слово Божие - это всё, что вам нужно. Это золотоносная жила сюжетов для живописи, поэзии, фотографии, постановок, скульптуры, зарисовок и т.д. Художников-христиан хватает везде, так почитайте же свою Библию, попросите Бога о вдохновении, и Он будет использовать талант, который дал Вам для Своей цели. Бог дал Вам талант, - используйте же его для Его славы.

Я хочу использовать искусство, чтобы привести людей к Библии, а не отпугнуть их. Я хочу заинтересовать людей Библией. Я хочу, чтобы люди её открыли и в пришли к Иисусу Христу как к своему Спасителю. Библия является шедевром мировой литературы, - почему бы не использовать её для искусства? Мирские художники посвящают свои жизни, чтобы изображать мифы, исторические события или видных деятелей, и в тоже время Библия и все её 66 книг отложены на второй план в головах многих художников.

Из всего христианского искусства, сколько книг Библии было отображено в искусстве? Не больше десятка, я уверен. В скольких статуях Давида мы имеем потребность, или сколько нам надо фресок с голыми Адамом и Евой? Действительно, ну сколько нам надо картин Девы Марии? Это не было Божьим замыслом, чтобы теже самые мысли были использиваны опять и опять.

Я просто хочу, чтобы художники-христиане думали, что они хотят сотворить, прежде чем они займутся творчеством. Почему они не хотят привести людей к Библии? Люди нуждаются в Слове Божием. Люди нуждаются в Иисусе Христе. И всё сходится к одному: никакое искусство не способно никого сделать христианином, но способно привести ко Христу. И это больше, чем просто моё желание.

Перевод с английского статьи http://www.bibleartbooks.com/thoughts.htm

 


[Информация] [Комиксы] [Карикатуры] [Рисунки] [Ссылки]
[На Главную страницу]